一般社団法人芸術工学会第8回(通算第29回)
2021年度 定時代議員(社員)総会議事録
日 時:2021年6月5日10:00~11:10
会 場:九州大学大橋キャンパス+Zoom
出席者:代表理事(議長)、代議員21名(議長除く)、委任状提出0名、
議決権行使書提出4名(全議案に賛成):代議員総数30名
資 料:
1) 2020年度事業報告
2) 2020年度決算報告書
3) 2020年度監査報告書
4) 2021年度事業計画
5) 第15期理事・監事候補者 投票用紙
6) 名誉会員推薦
7) 参考:2021年度予算案
議事:
酒井聡総務委員長が総会の開会をアナウンスし、定数確認を行った。議決権行使書4名含め代議員30名中26名の出席があり、総会の成立が確認された。齊木崇人代表理事が議長となることを確認した後、挨拶を述べた。議長が議事録署名人として佐野浩三代議員、相良二朗代議員を指名した。
第1号議案
議長が第1号議案から第3号議案は関連性が高いので、一括審議する旨を議場に問い、異議なく満場一致で一括審議することとなった。
議長の求めに応じ、相良二朗事務局担当理事が資料1「2020年度事業報告」を基に説明を行った。
第2号議案
議長の求めに応じ、相良二朗事務局担当が資料2「2018年度決算報告、決算報告書」を基に2020年度決算報告を行った。
第3号議案
監査報告について議長の求めに応じ、有田行男監事が資料3「2020年度監査報告書」について説明、報告を行った。
議長が第1号議案から第3号議案について議場に質疑を求めたところ、とくに質問・意見はなく、満場一致で第1号議案、第2号議案、第3号議案が承認された。
第4号議案
議長の求めに応じ、相良二朗事務局担当理事が資料4「2021年度事業計画」を基に説明を行った。
議長が議場に質疑を求めたところとくに質問・意見はなく、満場一致で第4号議案が承認された。
第5号議案
議長の求めに応じ、相良二朗事務局担当理事が説明を行った。法人法上必要となる理事および監事候補者1名ずつの承認を、出席代議員が各候補者に対してフォームを用いた投票により行った。投票の結果、すべての候補者が15票を超える過半数の承認により第15期の理事および監事として承認された。各候補者の得票数を以下に記す。
【理事候補】 議長を除く25票
- 青木史郎氏(中国文化学院) 賛成 23、反対 0、棄権2
- 有田行男氏(富山大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 安齋利典氏(札幌市立芸術大学) 賛成 25 反対 0、棄権0
- 礒村克郎氏(静岡文化芸術大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 井上貢一氏(九州産業大学)新任 賛成 25、反対 0、棄権0
- 伊原久裕氏(九州大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 大井尚行氏(九州大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 岡本知久氏(富山大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 小川博氏(東海大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 加藤公敬氏(公財)日本デザイン振興会) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 小林敬一氏(東北芸術工科大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 酒井 聡氏(東北芸術工科大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 相良二朗氏(神戸芸術工科大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 佐野浩三氏(神戸芸術工科大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 白石 学氏(武蔵野美術大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 田邊匡生氏(芝浦工業大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 中林鉄太郎氏(東京造形大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 平井康之氏(九州大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 藤本英子氏(京都市立芸術大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 水野みか子氏(名古屋市立大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 森野晶人氏(崇城大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 藪内公美氏(長岡造形大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
【監事候補】 議長を除く25票
- 齊木崇人氏(神戸芸術工科大学) 賛成 25、反対 0、棄権0
- 森山明子氏(武蔵野美術大学) 賛成 24、反対 0、棄権1
第6号議案
議長の求めに応じ、相良二朗事務局担当理事が資料6「名誉会員推薦」を基に説明した。
議長が議場に質疑を求めたところとくに質問・意見はなく、満場一致で第6号議案が承認された。
参考:2021年度予算案
議長の求めに応じ、相良二朗事務局担当理事が、「参考:2021年度予算案」について説明を行った。
今期で退任となる齊木崇人代表理事が退任の挨拶を述べ、11時10分、議長が議事の完了を告げ、総会を閉会した。
以上の議事の要領及び結果を明確にするため、代表理事および議事録署名人は次に署名又は記名・押印する。
2021年6月5日
議 長 一般社団法人芸術工学会 代表理事 齊木崇人 印
議事録署名人 代議員 佐野浩三 印
議事録署名人 代議員 相良二朗 印